FDPLandtagswahl 2017

Liberaler Aktionstag im Saarland

Liberaler AktionstagDer Startschuss für das Wahljahr 2017 fällt im Saarland
14.03.2017 - 11:25

Der Startschuss für das Wahljahr 2017 fällt im Saarland. Die Freien Demokraten wollen in Fraktionsstärke in das Landesparlament zurückkehren. Und damit das gelingen kann, gibt es auch dieses Mal wieder Unterstützung aus ganz Deutschland und Europa. Auch Sie können dabei helfen, die Landtagswahl im Saarland zu einem weiteren Erfolg für die Freien Demokraten zu machen. Melden Sie sich jetzt für den Liberalen Aktionstag am 18. März an!

Es geht weiter! Im März wird am 26. März im Saarland ein neuer Landtag gewählt. Und wieder gilt es, den Freien Demokraten vor Ort tatkräftig unter die Arme zu greifen. An den Aktionstagen in Hamburg, Bremen, Magdeburg und zuletzt in Schwerin haben sich zahlreiche Parteifreunde beteiligt und die Tage gemeinsam zu einem großartigen Erlebnis gemacht. Sie können dabei mithelfen, den 5. Aktionstag ebenso erfolgreich zu gestalten.

Im Vorfeld der Landtagswahl laden die FDP Saarland und die Auslandsgruppe Europa der FDP ein, ein starkes Zeichen für freiheitliche Politik im Land und Bund zu setzen.

Am 19. März 2016, dem Sonntag nach dem Aktionstag, findet der Landesparteitag der Freien Demokraten Saar mit dem Wahlaufruf statt. Die Teilnehmer des Aktionstages sind selbstverständlich auch beim Landesparteitag wieder herzlich willkommen. Nähere Informationen zu den Anreisemöglichkeiten, zum Ablauf des Aktionstages und des Landesparteitages erhalten Sie zu einem späteren Zeitpunkt von Ihrer Landesgeschäftsstelle. Eine Übersicht zu den Ansprechpartnern in Ihrem Landesverband finden Sie hier:

Ansprechpartner Ihres Landesverbandes:

Auslandsgruppe Europa (AGE): Marc Naether marc.naether@fdp-europa.eu

BY:  Lars Kesenheimer Lars.Kesenheimer@fdp.de
BaWü: Annette Wenk-Grimm wenk-grimm@fdp.de
Berlin:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
BB:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
Bre:  Nasha Akel  bremen@fdp.de
HH:  Simon Peltzer  simon.peltzer@fdp.de
HN: Michael Brückmann michael.brueckmann@fdp.de
MV:   Doreen Siegemund  doreen.siegemund@fdp.de
Nds:  Mercedes-Tamara Exler mercedes.exler@fdp.de
NRW:  Max Möller  max.moeller@fdp.de
RLP: Matthias Keidel keidel@julis.de
Saar:  Christoph Kleinz, christoph.kleinz@fdp-saar.de
Sachsen:  Thomas Felsner  felsner@fdp-sachsen.de
S-A.:  Andreas Schnurpel  andreas.schnurpel@fdp.de
S-H:  Jan Voigt  jan.voigt@fdp.de
Thü:  Thomas Nitzsche post@fdp-jena.de

Kommentare (1)

Beate Weltin
07.03.2017 - 00:52
Hallo ins Saarland, ich würde gerne am Liberalen Aktionstag teilnehmen...komme aus München und bräuchte einen Ansprechpartner und Auskunft über das Programm. Freu mich über eine Rückantwort Verbleibe mit liberalen Grüssen Beate Weltin
Social Media Button