FDPMitmachen

Liberaler Aktionstag in Mecklenburg-Vorpommern

Luftballons steigen in den HimmelLiberaler Aktionstag in Mecklenburg-Vorpommern
26.08.2016

Es geht weiter! Im September wird in Mecklenburg-Vorpommern ein neuer Landtag gewählt. Die Freien Demokraten wollen in Fraktionsstärke in das Landesparlament zurückkehren. Und damit das gelingen kann, gibt es auch dieses Mal wieder Unterstützung aus ganz Deutschland und Europa. Wie schon zuvor werden Parteifreunde aus allen Teilen Deutschlands am 27. August auf Reise gehen. Das Ziel: Schwerin. FDP-Spitzenkandidatin Cécile Bonnet-Weidhofer will Mecklenburg-Vorpommern wachrütteln - und Sie können ihr dabei helfen: Melden Sie sich jetzt für den Liberalen Aktionstag an!

Die Herausforderung ist in Mecklenburg-Vorpommern noch einmal eine ganz andere als zuvor. Denn: Mecklenburg-Vorpommern ist ein wunderschönes, aber großflächiges und dünn besiedeltes Land. Einen Wahlkampf in allen Landesteilen zu führen, stellt die Freien Demokraten vor Herausforderungen. Und sie werden auf die Hilfe vieler Unterstützer angewiesen sein.

Im Vorfeld der Landtagswahl am 4. September laden die FDP Mecklenburg-Vorpommern und die Auslandsgruppe Europa der FDP ein, ein starkes Zeichen für freiheitliche Politik im Land und Bund zu setzen.

Kommen Sie mit an Bord

Am Wochenende des Aktionstages findet in Schwerin auch ein großes Drachenboot-Festival statt: Wir haben für die FDP zwei Drachenboote angemeldet. Unsere Teams Cécile I und Cécile II werden, mit liberalen Köpfen aus Deutschland und ganz Europa besetzt, über den Schweriner Pfaffenteich schippern.

Wer noch Lust hat eines der Teams zu Unterstützen und Werbung für die Freien Demokraten in MV zu machen dem sei gesagt: Es sind noch freie Plätze in den Booten zu haben.

Ansprechpartner Ihres Landesverbandes:

Auslandsgruppe Europa (AGE): Marc Naether marc.naether@fdp-europa.eu

BY: René Wendland, rene.wendland@fdp-bayern.de
BaWü: Annette Wenk-Grimm wenk-grimm@fdp.de
Berlin:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
BB:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
Bre:  Nasha Akel  bremen@fdp.de
HH:  Simon Peltzer  simon.peltzer@fdp.de
HN: Michael Brückmann, michael.brueckmann@fdp.de
MV:   Doreen Siegemund  doreen.siegemund@fdp.de
Nds:  Marisa Beland beland@fdp.de
NRW:  Max Möller  max.moeller@fdp.de
RLP: Matthias Keidel, keidel@julis.de
Saar:  Claudia Fuchs  cfuchs@steuerberaterin-fuchs.de
Sachsen:  Thomas Felsner  felsner@fdp-sachsen.de
S-A.:  Andreas Schnurpel  andreas.schnurpel@fdp.de
S-H:  Jan Voigt  jan.voigt@fdp.de
Thü:  Thomas Nitzsche  post@fdp-jena.de

Kommentare (0)

Social Media Button