27.08.2016 - 11:30FDPMecklenburg-Vorpommern

Liberaler Aktionstag Mecklenburg-Vorpommern mit Unterstützung aus ganz Deutschland und Europa

Am 27. August findet in Schwerin ein liberaler Aktionstag mit Unterstützung aus ganz Deutschland statt. Im Vorfeld der Landtagswahl am 4. September laden die FDP Mecklenburg-Vorpommern und die Auslandsgruppe Europa der FDP (AGE) ein, ein starkes Zeichen für freiheitliche Politik im Land und Bund zu setzen.

Wie schon zu den fünf zurückliegenden Landtagswahlkämpfen werden Parteifreunde aus allen Teilen Deutschlands am 27. August auf Reise gehen. Unter den liberalen Mitstreitern sind Spitzenkandidatin Cécile Bonnet-Weidhofer, FDP-Landeschef René Domke, FDP-Bundeschef Christian Lindner, Generalsekretärin Nicola Beer, die stellvertretenden Parteivorsitzenden Katja Suding, Wolfgang Kubicki und Marie-Agnes Strack-Zimmermann, der Vizepräsident des EU-Parlaments, Alexander Graf Lambsdorff, und die Chefin der Auslandsgruppe Europa, Ellen Madeker. Melden Sie sich jetzt an!

Am Wochenende des Aktionstages findet in Schwerin auch ein großes Drachenboot-Festival statt: Wir haben für die FDP zwei Drachenboote angemeldet. Unsere Teams Cécile I und Cécile II werden, mit liberalen Köpfen aus Deutschland und ganz Europa besetzt, über den Schweriner Pfaffenteich schippern.

Ansprechpartner Ihres Landesverbandes:

Auslandsgruppe Europa (AGE): Marc Naether marc.naether@fdp-europa.eu

BY: René Wendland, rene.wendland@fdp-bayern.de
BaWü: Annette Wenk-Grimm wenk-grimm@fdp.de
Berlin:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
BB:  Jacqueline Krüger  Jk@jac-krueger.de
Bre:  Nasha Akel  bremen@fdp.de
HH:  Simon Peltzer  simon.peltzer@fdp.de
HN: Michael Brückmann, michael.brueckmann@fdp.de
MV:   Doreen Siegemund  doreen.siegemund@fdp.de
Nds:  Marisa Beland beland@fdp.de
NRW:  Max Möller  max.moeller@fdp.de
RLP: Matthias Keidel, keidel@julis.de
Saar:  Claudia Fuchs  cfuchs@steuerberaterin-fuchs.de
Sachsen:  Thomas Felsner  felsner@fdp-sachsen.de
S-A.:  Andreas Schnurpel  andreas.schnurpel@fdp.de
S-H:  Jan Voigt  jan.voigt@fdp.de
Thü:  Thomas Nitzsche  post@fdp-jena.de

Am Markt
Goethestraße 87
19055 Schwerin

Diesen Termin:

Termine

Social Media Button